営業時間

月-金 : 9:00-21:00

​土-日 : ​講師派遣のみ

所在地

アクセス

  • Facebook Social Icon

〒854-0066 長崎県諫早市久山町2185-2
メール:info@olympier.com

電話番号:070-5400-7185
ファックス: 0957-26-5579

© 2012 Sports Club Olympier 

LINE QR

 スポーツクラブオリンピアでは、講師派遣も行っております。

 幼稚園・保育園・小学校・中学校・高校・子ども会などでの子どもへの運動指導や親子でのイベント、公民館講座、高齢者の方への運動指導など。

 

 幼稚園・保育園・小学校の親子レクでは、親子でふれあいながら楽しく運動できるものや、「体が大きくなりふれあいながらはちょっときついかも…」という学年には親子で対戦したり協力したりする運動等を中心に活動します。

 中学校の学級レク等では、ストレッチや筋トレ等、保護者の方は健康増進・子どもさんは体づくりに役立つメニューを提供しております。

 

 講師派遣では、その場で楽しむだけでなく、お家でできる運動を多く取り入れていますので、レッスン後も継続して行うことができます!

 料金や内容については、各団体様のご要望にできる限りお応えしたいと思いますので、お気軽にご相談ください。

 詳しくは、電話・メールにてお気軽にご連絡ください。

今までの派遣先 

 

R1(H31)    

  長崎市立小島小学校(県教育庁体育保健課)

  諫早市立西諌早小学校(2年生親子レク)

    島原恵祥保育園(父子レク)

  長崎市立城山小学校(6年生親子レク)

  諫早市立高来西小学校(2年生親子レク)

  松浦市立上志佐小学校(県教育庁体育保健課)

    長崎市立江平中学校

    対馬市立厳原北小学校(県教育庁体育保健課)

    諫早市幼稚園教員研修会

  諫早市高来町公民館講座(高来中学校運動部)

  佐々町総合型地域スポーツクラブ

  スポーツ推進委員研修会(諫早)

  スポーツ推進委員研修会(大村)

  県体育協会スポーツリーダー研修会(スポーツ少年団)

  諫早市高来公民館(ストレッチ)

  
H30
   

    つくば倶楽部(諫早市施設管理公社)

  佐世保市立金比良小学校(県教育庁体育保健課)

  五島市立三井楽小学校(県教育庁体育保健課)

  ゴールデンエイジ特別強化対策事業(県教育庁体育保健課)

  壱岐市立八幡小学校(県教育庁体育保健課)

  長崎市立小島小学校(県教育庁体育保健課)

  諫早市立西諌早小学校講演会

    諫早市西諫早公民館

  対馬市立南小学校(県教育庁体育保健課)

  長崎市立仁田佐古小学校(県教育庁体育保健課)

    諫早市立みはる台小学校(県教育庁体育保健課)

  長崎市立稲佐小学校(県教育庁体育保健課)

  松浦市立青島小学校(県教育庁体育保健課)

    スポーツ推進委員研修会(長崎)

  平戸市社会福祉協議会

    諫早市高来町公民館講座(高来中学校運動部)

  諫早市立北諫早中学校女子バドミントン部

  諫早市立御舘山小学校(3年生親子レク)

  JA女性部

  長崎市立式見小学校(県教育庁体育保健課)

  川棚少年剣道

    県体育協会スポーツリーダー研修会(スポーツ少年団)

    長与町立長与北小学校(県教育庁体育保健課)

    雲仙市立雲仙小学校(県教育庁体育保健課)

 

H29
    平戸市立大島
小学校(県教育庁体育保健課)

  松浦市PTA連合会(県教育庁体育保健課)

    ゴールデンエイジ特別強化対策事業(県教育庁体育保健課)

  波佐見町立東小学校(県教育庁体育保健課)

  長崎市立橘小学校(1年生親子レク)

  諫早市立西諫早小学校(1年生親子レク)

    長崎市立大浦小学校(2年生親子レク)

    諫早市立北諫早中学校(2年生ストレッチ講習)

    壱岐市立箱崎小学校(県教育庁体育保健課)

    諫早市立上山小学校(1年生親子レク)
    対馬市立鶏鳴小学校(県教育庁体育保健課)
    川棚町立小串小学校(県教育庁体育保健課)
    諫早市西諫早公民館
    スポーツ医・科学県内巡回講座(ダイヤモンドスタッフ)
    健康運動指導士会長崎県支部研修会
    いきいきサロン(平戸市社会福祉協議会)
    県体育協会スポーツリーダー研修会(スポーツ少年団)
    島原小学生レクレーション

H28
    ゴールデンエイジ特別強化対策事業(県教育庁体育保健課)
    平戸市立大島小学校
    スポーツ医・科学県内巡回講座(ダイヤモンドスタッフ)
    壱岐市立沼津小学校
    長崎市立稲佐小学校
    地域生涯スポーツ指導者研修会(ダイヤモンドスタッフ)
    大村市立福重小学校
    壱岐市立盈科小学校
    諫早市西諫早公民館
    長崎県柔道整復師会長崎支部学術研修会
    西諫早中学校女子バドミントン部
    長崎市スポーツ少年団指導者研修会(長崎市)
    県体育協会スポーツリーダー研修会(スポーツ少年団)
    長崎市立滑石中学校男子バスケットボール部
    ゴールデンエイジ特別強化対策事業(県教育庁体育保健課)

H27

    諫早市母子保健推進委員研修会
    長崎市東部課外クラブ研修会
    西諫早小学校2-3親子レク
    スポーツ医・科学県内巡回講座(松浦)
    中学校剣道部合同トレーニング
    シーハット感謝デー
    九州ブロックスポーツ少年大会
    諫早市西諫早公民館
    諫早市田結公民館
    スポーツ医・科学県内巡回講座(壱岐)
    県体育協会ジュニアスポーツリーダー研修会

H26
    西諫早小学校1-3親子レク
    長崎市東部課外クラブ研修会
    五島高校スポーツコース
    平戸市社会福祉協議会
    シーハット感謝デー
    県体育協会巡回セミナー
    諫早市田結公民館
    県体育協会ジュニアスポーツリーダー研修会

 

H25
    長崎市立畝刈小学校
    長崎市立福田小学校
    長崎市立虹が丘小学校
    長崎市立稲佐小学校
    島原商業高校男子ソフトテニス部
    地域生涯スポーツ指導者研修会
    川棚町立小串小学校
    佐世保アイランズ
    九州地区ディレクターズセミナー
    諫早市田結公民館
    県体育協会スポーツリーダー研修会

H24
    雲仙市立八斗木小学校
    諫早市田結公民館
    松浦市立御厨小学校
    スポーツ医・科学県内巡回講座
    シーハットおおむら
    県体育協会巡回セミナー
    諫早市こどもの城
    新上五島町教育委員会
    島原市スポーツ少年団指導者研修会
    県体育協会スポーツリーダー研修会
    諫早市役所本野出張所

H23

    島原商業高校男子ソフトテニス部
    シーハットおおむら
    時津町全小学校
    こころ医療福祉専門学校
    長崎県アスレティックトレーナー協議会
    島原第二小学校
    大村市昊天宮保育園
    県体育協会巡回セミナー
    大村市たんぽぽ園
    大村市鈴田保育園
    県立総合体育館